Désolé données météorologiques non disponibles

Les commissions


Les commissions municipales

Le maire est président de droit de toutes les commissions.

1)      VOIRIE – ECLAIRAGE PUBLIC – ASSAINISSEMENT :
Vice-Président : Michel CAILLIEZ

Membres de droit :
Gérard BACHELET, Michel CHALEMBERT-AVISSE, Marie-Claude NIVET, Françoise JOUANE, Richard HUNAUT, Sophie GREGOIRE, Jean-Michel GUERINEAU.

2)  ESPACES VERTS – CIMETIERE :
Vice-Président : Gérard BACHELET

Membres de droit :
Michel CAILLIEZ, Michel CHALEMBERT-AVISSE, Annick LECRUBLIER, Sophie GREGOIRE, Richard HUNAUT.

3)  BÂTIMENTS :
Vice-Président : Michel CAILLIEZ

Membres de droit :
Pierre PERROY, Michel KAUFFMANN, Gérard BACHELET, Richard HUNAUT, Bruno SUJEVIC.

4)  URBANISME :
Vice-Présidente : Michel CAILLIEZ

Membres de droit :
Michel CHALEMBERT-AVISSE, Michel KAUFFMANN, Pascale VASSEUR, Romain GABORIEAU, Bruno SUJEVIC, Richard HUNAUT, Gérard BACHELET, Jean-Michel GUERINEAU.

5)  FINANCES – BUDGETS :
Vice-Présidente : Yvette CROS

Membres de droit :
Michel CAILLIEZ, Françoise JOUANE, Michel KAUFFMANN, Michel CHALEMBERT-AVISSE, Sophie GREGOIRE, Bruno SUJEVIC, Richard HUNAUT, Gérard BACHELET.

6)  INFORMATION – COMMUNICATION :
Vice-Présidente : Françoise JOUANE

Membres de droit :
Pascale VASSEUR, Gérard BACHELET, Frédéric RAZAT, Richard HUNAUT, responsable du SMAC.

7)  AFFAIRES SCOLAIRES – JEUNESSE ET SPORTS :
Vice-Président : Michel KAUFFMANN

Membres de droit :
Frédéric RAZAT, Romain GABORIEAU, Pascale VASSEUR, Françoise JOUANE,  Sophie GREGOIRE, Michelle MERCIER, Bruno SUJEVIC.

8)  CITOYENNETÉ :
Vice-Président : Michel KAUFFMANN

Membres de droit :
Pascale VASSEUR, Romain GABORIEAU.

9)  FÊTES ET CÉRÉMONIE – CULTURE :
Vice-Présidente : Yvette CROS

Membres de droit :
Michel CHALEMBERT-AVISSE, Marie-Claude NIVET, Danielle CONGRAS, Romain GABORIEAU, Frédéric RAZAT, Pierre PERROY, Françoise JOUANE, Michelle MERCIER.

10)  VIE ASSOCIATIVE :
Vice-Présidente : Yvette CROS

Membres de droit :
Danielle CONGRAS, Romain GABORIEAU, Pascale VASSEUR, Annick LECRUBLIER, Michelle MERCIER, Sophie GREGOIRE.

11)  DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE – MARCHES :
Vice-Président : Michel CAILLIEZ

Membres de droit :
Marie-Claude NIVET, Françoise JOUANE, Danielle CONGRAS, Frédéric RAZAT, Michel CHALEMBERT-AVISSE, Richard HUNAUT, Bruno SUJEVIC, Gérard BACHELET.

12)  ANIMATIONS :
Vice-Présidente : Yvette CROS

Membres de droit :
Marie-Claude NIVET, Françoise JOUANE, Annick LECRUBLIER, Michelle MERCIER, Sophie GREGOIRE + membres bénévoles en fonction des ordres du jour.

13)  APPEL D’OFFRES ET BUREAU ADJUDICATIONS :
Président : Joël MONVOISIN

Membres de droit : Yvette CROS, Michel CAILLIEZ, Gérard BACHELET
Suppléants : Michel KAUFFMANN, Bruno SUJEVIC, Richard HUNAUT

Membres des commissions communautaires

14) ADMINISTRATION GÉNÉRALE – PERSONNEL – FUSION :
Membre : Yvette CROS

15) FINANCES :
Membre : Yvette CROS

16) DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE :
Membre : Michel CAILLIEZ

17) TERRITOIRES (aménagement espace, urbanisme, contractualisation) :
Membre : Joël MONVOISIN

18) ENVIRONNEMENT (GEMAPI, nuisibles, PNR) :
Membre : Joël MONVOISIN

19) RÉSEAUX INFRASTRUCTURES (assainissement collectif et non collectif, eau potable, numérique) :
Membre : Michel CAILLIEZ

20) ENTRETIEN (débroussaillage, fauchage, atelier, bâtiments) :
Membre : Gérard BACHELET

21) AFFAIRES SOCIALES :
Membres : Françoise JOUANE, Danielle CONGRAS

22) DÉCHETS MÉNAGERS :
Membre : Joël MONVOISIN

23) CULTURE – ÉQUIPEMENTS SPORTIFS :
Membre : Françoise JOUANE

24) COMMUNICATION ET PROMOTION DU TOURISME :
Membre : Françoise JOUANE

Désignation des délégués

25)  A.I.D.V.Y. ET MISSION LOCALE

Titulaire : Françoise JOUANE
Suppléant : Michel CHALEMBERT-AVISSE

26)  ECOLE PRIVEE

Titulaires : Michel KAUFFMANN et Frédéric RAZAT
Suppléant : Michelle MERCIER

27)  A.D.E.V (gestion réserve naturelle volontaire du Marais Cougnaud)

Titulaire : Pierre PERROY
Suppléant : Gérard BACHELET

28)  DÉFENSE

Titulaire : Michel CHALEMBERT-AVISSE
Suppléant : Frédéric RAZAT

29)  CONSEIL D’ÉCOLE PUBLIQUE
Président : Joël MONVOISIN

Titulaires : Michel KAUFFMANN et Romain GABORIEAU

30)  CLUB MULTIMÉDIA

Titulaires : Joël MONVOISIN et Richard HUNAUT.

31)  SOCIÉTÉ PUBLIQUE LOCALE – AGENCE DES SERVICES AUX COLLECTIVITÉS DE VENDÉE

Titulaire : Joël MONVOISIN
Suppléant : Michel CAILLIEZ

32)  SOCIÉTÉ PUBLIQUE LOCALE – MOUTIERROIS TALMONDAIS TOURISME

Administrateur : Joël MONVOISIN.

33)  CCAS
Président : Joël MONVOISIN

Titulaires : Françoise JOUANE, Frédéric RAZAT, Michel CHALEMBERT-AVISSE, Pierre PERROY, Sophie GREGOIRE.
Non Elus : Patricia PERCOT (UDAF), Xavier DINCHER (Secours Catholique), Danielle WILLIOT (Secours Catholique), Charles DAVIAU (Association Lutte contre le cancer), Jacques FOUCHARD (Ancien membre élu du CCAS).

Représentants élus siégeant au sein des syndicats

34)  SYNDICAT MIXTE DE LUTTE CONTRE LA CHENILLE PROCESSIONNAIRE DU PIN

Titulaire : Gérard BACHELET
Suppléant : Richard HUNAUT

35)  S.I.V.U. Secteur Scolaire

Titulaire : Michel KAUFFMANN
Suppléant : Romain GABORIEAU

36)  S.I.V.U. Piste Routière

Titulaire : Michel KAUFFMANN
Suppléant : Pascale VASSEUR

37)  SYNDICAT MIXTE DES PAYS DU TALMONDAIS, DES ACHARDS, DU MOUTIERROIS ET DU MAREUILLAIS, CONTRAT RÉGIONALE DE DÉVELOPPEMENT …

Titulaires : Joël MONVOISIN
Suppléants : Michel CAILLIEZ

38)  S.I.D.E.J.

Titulaires : Joël MONVOISIN, Michel KAUFFMANN et Frédéric RAZAT
Suppléant : Sophie GREGOIRE

39)  S.I.V.U. Trésorerie Moutiers

Titulaire : Yvette CROS
Suppléant : Michel KAUFFMANN

40)  SYNDICAT MIXTE DU MARAIS POITEVIN BASSIN DU LAY

Titulaire : Gérard BACHELET
Suppléant : Pierre PERROY.

41)  SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE

Titulaires : Joël MONVOISIN et Michel CAILLIEZ
Suppléants : Gérard BACHELET et Bruno SUJEVIC

42)  SYDEV

Titulaires : Michel CAILLIEZ et Michel CHALEMBERT-AVISSE
Suppléants : Gérard BACHELET et Michel KAUFFMANN

43)  SYNDICAT DES MARAIS DESSÉCHÉS DE MORICQ

Titulaire : Pierre PERROY

44)  SYNDICAT MIXTE DU PARC DU MARAIS POITEVIN

Titulaire : Joël MONVOISIN
Suppléant : Michel CAILLIEZ

 

Newsletter